вторник, 30 сентября 2014 г.

Что такое моделирование

Натурные модели

Натурные (материальные) модели: глобус, манекен, макет в мастерской архитектора, модели кораблей, самолетов или автомобилей. Натуральная модель объекта моделирования - это его физическое подобие. 
Любая модель воспроизводит только те свойства оригинала, которые понадобятся человеку при ее использовании. Свойства объекта, отраженные в модели, зависят от цели моделирования. Модели одного и того же объекта будут разными, если они создаются для разных целей.

Информационные модели

Кроме натуральных существуют еще информационные модели. Информационная модель - описание объекта моделирования. Способы описания: вербальный (словесный, на естественном языке), математический, графический и т. д.
Объектом моделирования могут быть материальный объект, явление природы, процесс.
Моделирование - это деятельность человека по созданию модели.
Информационные модели одного и того же объекта, предназначенные для разных целей, могут существенно различаться.
Модель - упрощенное подобие реального объекта.
Для обозначения сложных объектов, состоящих из взаимосвязанных частей, в науке используется термин система. Модель используется как заменитель реальной системы для воспроизведения отдельных ее функций, для прогноза ее поведения в определенных условиях.

Формализация

Формализация есть результат перехода от реальных свойств объекта моделирования к их формальному обозначению в определенной знаковой системе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий